Prefeitura divulga resultado preliminar de candidatos aptos a disputar o cargo de Conselheiro Tutelar de Palmas

Redação Sedes

A Prefeitura de Palmas, por meio da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social (Sedes) e o Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA), divulga o resultado preliminar da análise das inscrições para o cargo de Conselheiro Tutelar de Palmas, após interposição de recursos, junto à Comissão Especial do Processo de Escolha dos membros dos Conselhos Tutelares de Palmas, contra indeferimento de inscrições e pedidos de impugnação dos postulantes a candidatos, quadriênio 2020/2023.

 

De acordo com o superintendente de Direitos Humanos e presidente do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA), Claudiney Leite de Souza, os candidatos ainda podem recorrer mais uma vez. “Os candidatos que entraram com interposição de recurso e continuaram com a inscrição indeferida poderão recorrer à Plenária do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente, contra a decisão da Comissão Especial, no período de 18 a 21 de junho de 2019”, esclareceu.

 

Conforme Claudiney Leite, os recursos deverão ser interpostos pessoalmente, no dia 18 de maio, das 8 às 12 horas e nos dias 19 e 21, o atendimento das 14 às 17 horas, na sede do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente de Palmas, situado à Avenida Juscelino Kubitschek, Qd 104 sul, Conjunto 01, n° 120 – Plano Diretor Sul, Palmas – TO, prédio do Resolve Palmas, Centro, 2º piso. O resultado definitivo das análises das inscrições será divulgado no dia 27 de junho de 2019.

 

A presidente da Comissão Especial, Ana Cléia Gomes da Silva reforça o pedido para os pretensos candidatos acompanharem as publicações do certame através do Edital CMDCA Nº 003/2019 com a retificação do calendário, por meio do Diário Oficial do Município de Palmas Nº 2.248, de 27 de maio de 2019. Link: http://diariooficial.palmas.to.gov.br/media/diario/2248-27-5-2019-22-1-43.pdf

 

Para escolher os Conselheiros Tutelares, os eleitores deverão estar com a inscrição do título eleitoral regularizada junto ao Tribunal Regional Eleitoral (TRE) até o dia 05 de julho de 2019.

Segue resultado preliminar

 

REGIÃO CENTRAL
INSCRIÇÃO CANDIDATO PARECER MOTIVO
06 Míria Pereira Laurindo Carvalho Deferida
13 Iramar Cardoso da Silva Deferida
14 Marlucia Maria Dias Rodrigues Ferrer Deferida
17 Neliane Marinho Queiroz Ornelas Deferida
19 Nelsivone de Freitas Pereira Deferida
29 Juniel Carvalho de Sousa Deferida
33 Maria Solimar Moraes Ribeiro Andrade Deferida
34 Vinicíus Alves de Oliveira Brito Deferida
36 Adilson Domingos de Almeida Deferida
38 Hiara Matos Araujo Guimarães Deferida
46 Sandra Dias da Silva Deferida
49 Maridete Pereira de Oliveira Deferida
50 Taís Ferreira de Brito Figueiredo Deferida
53 Jennyfer Moreira Silva Deferida  
56 Katia Silene Fernandes Pinto do Nascimento Deferida  
58 Maria Antônia das Chagas Silva Deferida  
75 Angela Maria Sousa de Oliveira Deferida  
79 Gonzaleide Rodrigues de Sousa Assis Deferida  
83 Eva Ferreira dos Santos Deferida  
84 Resileida Maria do Couto Pereira Deferida  
85 Mirya Almeida de Lima Luiz Deferida  
88 Jocielma Martins Dourado Lourenço Deferida  
95 Geiflayanne Neves de Oliveira Deferida  
96 Aestro Pinheiro dos Reis Deferida  
116 Leicelane Alves de Freitas Indeferida Item 3.1 alínea “c” e “i”
119 Aline Daiana Saraiva Vales Deferida  
121 Sara Barreira Lopes Araújo Deferida  
123 Herbert Giacomini Deferida  
124 Iêda Oliveira Santos Deferida  
126 Wânia Rodrigues Lopes Deferida  
129 Regiane Pereira Batista Carmo Deferida  
130 Valéria Furst Deferida  
131 Lafaiete Nogueira Rêgo Deferida  
134 Raildo Miranda Morais Deferida  
136 Manoel Messias Luiz Tavares Deferida  
146 Ronan Dorneles de Sousa Deferida  
147 Rosinalva Mascarenhas Neves Deferida  
150 Catarina Xavier Lustosa Sousa Deferida  
TOTAL 38  

 

REGIÃO NORTE
INSCRIÇÃO CANDIDATO PARECER MOTIVO
01 Maria da Paixão dos Santos Lins Deferida  
02 Wagner Brito de Araújo Deferida  
04 Nayane Alves Rodrigues Deferida  
11 Madalena de Souza Cunha Deferida  
12 José de Ribamar Sousa Costa Deferida  
22 Maria dos Reis Marques da Silva Cardoso Deferida  
26 Vanda Tereza Palcheco Peixoto Deferida  
27 Iolanda Pereira Lima Deferida  
31 Vera Lúcia Damião Alves Deferida  
32 João Frazão Rodrigues de Araujo Deferida  
37 Joelma Nascimento Rodrigues Deferida  
40 Lídia Xavier de Sousa Deferida  
55 Tézzia de Almeida Sousa Deferida  
61 kamylla Polyanna Souza Mendonça Carvalho Deferida  
65 Danila Santos de Assis Deferida  
72 Gabriel Marques de Sousa Pereira Deferida  
73 Antonia Gelma Pereira da Silva Carvalho Deferida  
74 Kleber Alves de Carvalho Deferida  
76 Clodoaldo Carvalho Lopes Deferida  
78 Maria Vanir Ilídio Deferida  
80 Dhiellen Karoliny Almeida Hortegal Indeferida Item 3.1 alínea “i”
82 Ivonete Ferreira Cabral Medeiros Magalhães Deferida  
87 Welington Gomes da Silva Deferida  
89 Deborah Teixeira da Silva Neves Indeferida Item 3.1 alínea “i”
91 Joviano Aparecido de Almeida Indeferida Item 3.1 alínea “d”
92 Joana Darc Silva Deferida  
93 Rayane de Lima Laurentino Indeferida Item 3.1 alínea “i”
99 Cristiane de Sena Camões Deferida  
100 Maria Ruth Santos Cravo Trindade